Поиск по сайту

Участники программы переселения соотечественников могут получить единовременную выплату

16 Марта 2023 18:04

Более 5 тыс. человек из Украины, Молдовы, Армении, Казахстана, Таджикистана, Киргизии стали участниками госпрограммы добровольного переселения в регион соотечественников, проживающих за рубежом, за время ее реализации на Орловщине (с 2014 года).

В 2022 году Орловщина приняла в рамках программы 145 человек, за январь-февраль 2023 года - 14 человек.

Отбор участников программы на Орловщине проводится специально созданной комиссией и проходит по критериям, указанным в региональной государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Приоритет при отборе имеют граждане, деятельность которых может оказать положительное воздействие на экономику региона. Участниками Программы стали квалифицированные специалисты в различных областях экономики, здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства, промышленного и гражданского строительства, лёгкой и пищевой промышленности, а также специалисты в области информационных технологий.

Полный перечень требований к участникам установлен федеральной Госпрограммой, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637.

Участникам программы и членам их семей гарантируется доступное и бесплатное дошкольное, общее и профессиональное образования, амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь, содействие в трудоустройстве.

В этом году единовременная выплата участникам программы выросла на 3 тыс. рублей и составила 15 тыс. рублей.

Чтобы её получить, нужно лично обратиться с заявлением в управление труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области по адресу: г. Орёл, ул. Пушкина, 22 и предоставить следующие документы: 

  • личное заявление на русском языке с указанием реквизитов банковского счета для перечисления выплаты; 
  • согласие участника госпрограммы на обработку персональных данных; 
  • копию документа, удостоверяющего личность; 
  • копию документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства либо постановку на учет по месту пребывания на территории Орловской области; 
  • копию свидетельства участника государственной программы.

Копии документов предоставляются вместе с предъявлением оригиналов. Телефон для более подробной консультации в Орле: 54-05-68. В 2022 году за выплатой обратились 18 человек.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00