Поиск по сайту

Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей

09 Марта 2023 09:55

Право на ежемесячную денежную выплату имеет единственный родитель (усыновитель) или один из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) в период с 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2022 года третьего и (или) последующего ребенка при соблюдении следующих условий: 

  • совместное проживание родителя (усыновителя) с ребенком, на которого устанавливается выплата; 
  • если величина среднедушевого дохода семьи или единственного родителя не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Орловской области на год обращения за назначением выплаты.

ЕДВ устанавливается в размере величины прожиточного минимума для детей в Орловской области. В 2023 году размер выплаты составляет 12 968 руб.

Выплата устанавливается со дня рождения (усыновления) ребенка, если обращение за установлением выплаты последовало не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода семьи определяется как общая сумма доходов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты.

Заявление и документы для назначения выплаты можно подать в учреждение социальной защиты населения: 

  • лично; 
  • через МФЦ; 
  • с помощью Госуслуг.

Для получения подробной информации вы можете обратиться в отдел (филиал) социальной защиты населения по месту жительства.

В случае рождения третьего ребенка (последующих детей) до 1 января 2023 года граждане вправе обратиться либо за указанной выплатой, которую назначают органы соцзащиты, либо за Единым пособием, которое назначает Социальный фонд России. Если же ребенок рожден, начиная с 1 января 2023 года, то обратиться можно только за Единым пособием.

Право на получение назначенной до 1 января 2023 года выплаты сохраняется до окончания периода, на который она назначена, или до назначения ежемесячного единого пособия.

Мера поддержки реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» национального проекта «Демография».


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00