Поиск по сайту

Орловские бойцы СВО продолжают рассказ о «Судьбе человека»

04 Марта 2023 11:11

«Судьба человека» — это про Героев нашего времени, про бойцов СВО. Сегодня кисть в руки взял Александр. Он вернулся на малую Родину в отпуск.

«Пришёл в военкомат до мобилизации. Хотел пойти на фронт добровольцем, но в самом начале добровольцев не набирали. Поэтому подписал контракт с Росгвардией», - рассказывает 38-летний боец.

До СВО Александр работал дальнобойщиком. «За баранкой» — всю жизнь. Доскональное знание КАМАЗа помогло мастерски освоить БТР, который стал родным. А ещё родными стали сослуживцы.

«Нам могут давать новую технику, новые машины, перекидывать в разные локации. Но экипаж разлучать никто не станет. Это уже святое», - делится Александр.

Вообще самое главное на войне, говорит боец, - это товарищи, от которых напрямую зависит твой успех или твоё спасение. Дружба под артиллерийским обстрелом ощущается по-другому, по-настоящему, превращается в святыню.

«Я пока в отпуске. Но каждый день думаю... Даже виню себя... Думаю, что пора к ним туда возвращаться, пора помогать», - признаётся боец СВО.

Есть у него ещё одна святыня, но уже материальная. Это молитва, которую Александру написала бабушка 20 лет назад. Тогда внук отправлялся проходить срочную службу в таманскую дивизию. Заветные слова, прописанные бабушкиной рукой, защитник знает наизусть, но хитро запаянную бумажку всё же всегда берёт с собой. Она выручает и на войне, и в мирной жизни...

Многое про те дни, что называется «за лентой» — и страшное, и странное, и даже курьёзное — пока рассказывать нельзя. Это военная тайна. Но можно нарисовать, пусть и абстрактно.

Вот красный квадрат — это сам Александр, так он себя видит, потому что машины, БТР — это он сам, а они похожи на «коробочку». Вот шестиугольник посветлее — это его боевой товарищ Борис. «Он молодой и очень разносторонний», - так характеризует друга художник. Вот синий круг — это капитан. Круг — потому что одинаково справедлив ко всем, со всех сторон. Смесь цвета хаки и мятного вокруг — родной БТР.

Потом — новые мазки, единение цветов и фигур. Итог каждый видит по-своему. Удивительно, но с определённого ракурса напоминает, как Георгий Победоносец убивает Змея...

Назвали картину «Экипаж».

Напомним, Орёл стал первым городом-участником арт-проекта «Судьба человека». Это дочерняя акция знаменитого «эксперимента» Фонда мира «Все краски войны». В его рамках ветераны Великой Отечественной вместе с профессиональным художником рисовали картины в стиле «абстракционизм».

Творческим процессом руководит Сергей Дас — почётный член Российской Академии художеств, член Творческого союза Художников России, член Международной Федерации художников, участник множества выставок в России и по всему миру. Картины Сергея Даса находятся в музеях, галереях и частных коллекциях.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00