Поиск по сайту

Завтра в Орловской области стартует месячник профориентации

28 Февраля 2023 16:24

Профориентационный месячник стартует завтра, итоги подведут после 31 марта.

В Орле и Орловском муниципальном округе с 1 марта запустят работу телефонов горячей линии для подростков и их родителей. По ним можно узнать информацию о востребованных профессиях, договориться о посещении центров занятости населения для проведения индивидуального тестирования на профессиональные склонности и возможности.

Телефоны: 

  •  +7 (4862) 36-09-22 (для жителей Северного района), 
  •  43-29-62 (Советский район), 
  •  72-07-64 (Заводской района), 
  •  55-01-55 (Железнодорожный), 
  •  74-18-62 (Орловский муниципальный округ)

Задать вопрос по интересующей теме подростки и их родители смогут также и в других центрах занятости населения Орловской области. Контактные телефоны центров занятости населения региона можно посмотреть на портале управления труда и занятости по ссылке: https://job.orl.ru/czn/index.

Школьники посетят с экскурсиями предприятия. Например, в Болховском районе запланированы профориентационные экскурсии старшеклассников школы № 37 и гимназии № 11 на местный завод полупроводниковых приборов. Ребята понаблюдают работу цехов изнутри, побеседуют с работниками завода.

Профконсультанты центров занятости поучаствуют в школьных классных часах и родительских собраниях. Например, в Новосильской средней общеобразовательной школе специалисты проведут родительское собрание «Поможем детям выбрать профессию», где расскажут родителям старшеклассников о ситуации на рынке труда, о востребованных профессиях, учреждениях профессионального и высшего образования региона.

Центр занятости населения Советского района проведет профориентационное занятие с ребятами из Орловского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

На профориентационные уроки консультанты пригласят представителей разных профессий, чтобы ребята смогли пообщаться с ними, послушать рассказы о пути в профессию и об особенностях работы.

В профориентационном месячнике задействуют и студентов, для которых организуют встречи с работодателями.

В этом году в мартовских профориентационных мероприятиях планируют задействовать не менее 2 тысяч ребят.

- Профориентационная услуга входит в программу содействия занятости населения Орловской области. С каждым безработным, если не удалось сразу найти подходящую работу, соответствующую имеющейся у него профессии, проводится профессиональная ориентация, - прокомментировала начальник отдела управления труда и занятости Олеся Матросова. - В 2022 году оказано 10,4 тысячи государственных услуг по профориентации, после получения которых более 3,5 тысячи человек трудоустроились. Особое внимание уделяется профориентационной работе с молодёжью, в том числе со школьниками, стоящими на пороге выбора профессии.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00