Поиск по сайту

Совещание по вопросам внедрения регионального социального стандарта

27 Февраля 2023 16:32

Совещание прошло сегодня в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Участниками совещания стали федеральные эксперты, главы регионов страны.

Орловскую область на совещании представляли Губернатор Андрей Клычков, руководитель областного Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина, руководитель областного Департамента образования Алексей Карлов.

В Орловской области также действуют механизмы Регионального социального стандарта.

Одним из самых важных пунктов Регионального социального стандарта Андрей Клычков обозначил развитие направления по созданию инфраструктуры социальной поддержки и социального обслуживания граждан.

Напомним, в 2022 году Орловская область стала одним из первых регионов, где сформирован новый подход в оказании социальной помощи семьям с детьми. В области уже функционируют четыре Семейных МФЦ, которые осуществляют свою работу по принципу «одного окна» и являются своего рода площадкой для объединения усилий всех структур. «Получение комплексной, достоверной и полной информации в одном месте, а также координация и социальное сопровождение при получении социальных услуг являются востребованным механизмом поддержки семьи», − подчеркнул глава региона.

Далее Андрей Клычков уделил внимание таким важным шагам, как утверждение социальной стратегии развития региона, создание совета по качеству жизни, развитие многоуровневого механизма и современных технологий долговременного ухода за пожилыми людьми, организация на качественно новом уровне системы ранней помощи детям. Эти и другие пункты заложены в Региональном социальном стандарте.

«В Послании Президента поставлены новые комплексные задачи развития страны на нынешнем историческом этапе. В том числе – в сфере социальной защиты, прежде всего семей военнослужащих, семей погибших героев, ветеранов СВО. Новые задачи повышения уровня и качества жизни наших граждан. Всё это для нас – первоочередное руководство к действию», − подвел итог Губернатор.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00