Поиск по сайту

Член Правительства - руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина приняла участие в Первом региональном форуме «СОХРАНИМ ЖИЗНЬ»

27 Февраля 2023 11:02

Форум прошел 22 февраля при поддержке Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, орловского социально ориентированного бизнеса и был посвящен проблематике искусственного прерывания беременности.

Участие в мероприятии приняли представители духовенства, региональной власти, сферы образования, медицины, студенты из Орла, Брянска, Липецка, Москвы и Московской области, - всего около 700 человек.

Андрей Клычков подчеркнул, что Орловщина в очередной раз стала площадкой для обсуждения самых важных тем духовно-нравственного возрождения страны.

Он отметил, что в прошлом году Президент подписал Указ об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. К ним отнесены, в том числе жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья.

В Орловской области для семей установлены различные виды социальной и материальной поддержки. Создана сеть центров комплексной помощи – Семейных МФЦ. Реализуются национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение». Объем средств на социальную поддержку в 2022 году увеличился в 1,5 раза и составил 9,9 млрд рублей. Мерами соцподдержки охвачены 328 тыс. человек, это около половины всего населения региона.

Как результат – в Орловской области зарегистрировано уже более 8,4 тысяч многодетных семей. В них воспитывается свыше 28 тысяч детей. Губернатор отметил, что в нашем регионе количество проведенных абортов стабильно снижается.

В молодежной среде, в медицинских организациях осуществляется пропаганда подготовки и планирования беременности. Совместная работа медиков, психологов, социальных работников, Орловской митрополии направлена на принятие решения о сохранении беременности, формирование ответственного родительства. Ежегодно в рамках акции «Подари мне жизнь!» всеми медицинскими организациями проводятся мероприятия по тематикам профилактики абортов.

В рамках форума рассказали о работе движения «За жизнь», презентовали проект «Здравствуй, мама» Благотворительного фонда «Женщины за жизнь».


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00