Поиск по сайту

Продолжается цикл встреч работодателей, студентов, специалистов службы занятости, которые организует центр опережающей профессиональной подготовки Орловской области

26 Февраля 2023 15:44

Участником и одним из главных спикеров очередной встречи «Кадры в регион» стал центр занятости населения Железнодорожного района Орла. Гостями ЦОПП были студенты выпускных курсов Глазуновского сельскохозяйственного техникума, кромского и дмитровского филиалов Орловского техникума агротехнологий и транспорта, а также Орловского техникума агробизнеса и сервиса. Ребята встретились с представителями одной из крупнейших российских компаний по реализации племенных животных для свиноводства Знаменского селекционно-гибридного центра.

Представители работодателя рассказали о вакансиях предприятия. Знаменскому СГЦ требуются трактористы, инженеры, животноводы, ветврачи, зоотехники. Всего в филиалах СГЦ, расположенных в разных районах Орловской области, более 100 вакансий. Студенты активно участвовали в диалоге, задавали вопросы о возможности прохождения производственной практики и дальнейшем трудоустройстве, об имеющемся на производстве современном оборудовании и условиях работы, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам.

Профконсультанты центра занятости ознакомили студентов с государственными услугами в сфере занятости. При трудностях с поиском работы выпускники могут обратиться в центр занятости. Одно из мероприятий активной политики занятости направлено на помощь молодым специалистам, не достигшим 25-летнего возраста, не сумевшим трудоустроиться в течение года после получения диплома. Выпускникам, которые встали на учёт в службу занятости как безработные, доступны все услуги в сфере занятости, в их числе психологическая поддержка, социальная адаптация, а также профориентация с последующим обучением новой профессии. Обучение студенты выпускных курсов могут пройти уже сейчас, если у них нет перспективы трудоустройства: такую возможность им предоставляет нацпроект «Демография».

Специалисты из центра занятости также рассказали, что в этом году государство предоставляет субсидии организациям, оформившим на работу молодых людей.

С начала 2023 года в органы службы занятости Орловской области уже обратились более 220 молодых людей до 30 лет, из них 13 – выпускники образовательных организаций. Трудоустроены за это время по разным направлениям 67 молодых людей с 16 до 30 лет.

В прошлом году более 700 молодых людей, обратившихся в центры занятости региона, были трудоустроены, более 200 получили направление на профессиональное обучение.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00