Поиск по сайту

Вчера Губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил с Инвестиционным посланием на 2023 год

10 Февраля 2023 11:00

В своей речи глава региона отметил:

Большое внимание уделяем поддержке семьи и семейных ценностей. В прошедшем году финансовую помощь при рождении детей получили более 10 тысяч семей на сумму свыше 1,3 млрд рублей. В прошлом году мы ввели новую меру поддержки при рождении ребенка – «Подарок новорожденному», которую получили более 3-х тысяч семей.

Кроме того, активно внедряем новые формы поддержки семей. Опыт Орловской области был поддержан главой государства и рекомендован для реализации в других субъектах – эта практика создания семейных МФЦ, где в режиме «одного окна» жители могут получить комплексные услуги по жизненным ситуациям. Сегодня в регионе работают 4 таких центра и далее мы планируем увеличить их количество.

Во все времена, а сегодня особенно, «кадры решают все». В условиях проведения специальной военной операции не только армии, но и производственному комплексу, как никогда, нужны высококлассные специалисты. Подготовка современных трудовых ресурсов – это непростой путь, и он по определению не может быть быстрым. Чтобы достичь результата нужно выстроить интегрированную цепочку профессиональной подготовки, начиная с дошкольного образования, школьного обучения, среднего профессионального и высшего образования. – Органично вплетая во все направления прохождение реальной производственной практики, с решением «живых» производственных задач и получение конкретного, измеримого результата.

Среди приоритетных задач – создание новых рабочих мест. С 2017 года нам удалось создать более 50 новых производств со среднесписочной численностью от 50 человек. В 2022 году в экономике региона было создано более 3 тыс. новых рабочих мест, что в 1,6 раза больше, чем в 2017 году, и на 33 % превышает 2021 год. В целом за 2017–2022 годы было создано более 14 тыс. новых рабочих мест, в том числе в рамках реализованных инвестиционных проектов более 7 тыс. новых рабочих мест. Благодаря этому уровень регистрируемой безработицы на конец 2022 года составил порядка 0,6 %, или в 2,8 раза ниже 2020 года, один из самых низких показателей за последние 20 лет.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00