Поиск по сайту

На круглом столе облсовета обсудили меры по снижению травматизма на производстве

23 Января 2023 14:15

В 2022 году в 18 муниципальных образованиях региона не зафиксировано ни одной тяжёлой травмы на производстве. Это говорит о подготовленности в сфере охраны труда и ответственности руководителей организаций.

Производственный травматизм, его профилактику в организациях Орловской области обсуждали на круглом столе. Его организовал комитет по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям Орловского областного Совета народных депутатов.

В заседании участвовал начальник управления труда и занятости Департамента социальной защиты Александр Сотников. Он рассказал как в регионе реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда в Орловской области».

За счет средств областного бюджета в прошлом году: 

  • провели областной смотр-конкурс по охране труда, 
  • организовали обучение и проверку знаний требований охраны труда 90 руководителей и специалистов 7 бюджетных организаций, 
  • провели специальную оценку условий труда на 87 рабочих местах в 6 бюджетных организациях области.

Правом финансового обеспечения предупредительных мер за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний воспользовались 246 организаций области. Средства направлены на приобретение спецодежды, проведение специальной оценки условий труда, проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами.

Александр Сотников подчеркнул, что органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями в сфере охраны труда. Они принимают участие в работе комиссий по рассмотрению несчастных случаев, оказывают содействие в урегулировании коллективных трудовых споров. Под их контролем организуется проведение уведомительной регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений. Органы местного самоуправления координируют проведение обучения по охране труда работников, руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей. В прошлом году по инициативе работодателей прошли обучение более 6000 руководителей и специалистов по охране труда.

Органы власти совместно с муниципальными образованиями, профсоюзами и работодателями проводят профилактическую работу, организуют обучение руководителей предприятий и работников по охране труда, поощряют ответственных работодателей премиями и грамотами на конкурсах, проводят множество других мероприятий.

Ежегодно региональный Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости осуществляет проверки исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами переданных государственных полномочий в сфере трудовых отношений. План проведения ежегодных проверок согласовывается с Прокуратурой Орловской области. В прошлом году нарушений по итогам проверок не выявлено.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00