Поиск по сайту

В 2022 году в Орловской области легализован труд более 5 тысяч теневых работников

16 Января 2023 14:32

«Серая» заработная плата – это не только отсутствие отпускных и больничных, невозможность получить положенные выплаты при травмах, но и ущерб госбюджету в виде недополученных доходов, удар по предпринимательству в виде нечестной конкуренции, возможное негативное воздействие на здоровье людей, получающих некачественные услуги и непроверенную продукцию.

В 2022 году в Орловской области было выявлено и легализовано 5,2 тыс. «теневиков».

Наиболее эффективной работа по снижению теневой занятости оказалась во Мценском, Залегощенском, Знаменском, Малоархангельском, Дмитровском районах, а также в городе Орле.

В Покровском районе с начала года было выявлено 78 работников без трудового договора, которые по результатам проведенной работы были официально трудоустроены в течение года. Администрацией Троснянского района совместно с центром занятости в течение 2022 года было выявлено 97 неформально занятых человек, удалось добиться официального трудоустройства 48 из них. Эффективно велась работа в Свердловском, Глазуновском, Новосильском, Ливенском и других районах Орловской области.

В администрациях г. Орла и Колпнянского района имеются специальные ящики доверия для жалоб от граждан о фактах нелегального трудоустройства. Администрация Ливенского района ставит такие ящики в местах массового скопления людей.

В Орловской области работают телефоны горячей линии, на которые граждане могут позвонить, чтобы сообщить об указанных фактах. Любой человек может сообщить о случаях теневой занятости в: 

  • инспекцию труда: +7 (4862) 76-02-57, 
  • прокуратуру: +7 (4862) 43-63-89, 
  • управление труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: +7 (4862) 55-24-84, 
  • районный отдел по труду, 
  • налоговый орган по месту регистрации предприятия или по месту жительства работника.

Чтобы организовать официальное трудоустройство нелегалов контрольно-надзорные органы проводят рейдовые мероприятия. Работодателей-нарушителей приглашают на заседания комиссий по снижению теневой занятости, «прорабатывают» с ними правовые вопросы по защите прав работников на официальных встречах, беседах, круглых столах.

Специалисты службы занятости и представители органов образования рассказывают молодёжи о негативных последствиях теневого трудоустройства на профориентационных мероприятиях. Информацию до граждан и работодателей стараются донести на ярмарках вакансий и в ходе работы выездных консультпунктов службы занятости.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00