Поиск по сайту

Изменения в законе о занятости вступили в силу

13 Января 2023 13:08

Изменения были приняты в 2022 году и вступают в силу в 2023.

Расширился круг получателей услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Раньше правом на бесплатное получение в службе занятости этих услуг обладали только безработные. Теперь же воспользоваться ею смогут и те, кто статуса безработного не имеет, но зарегистрирован в ЦЗН как ищущий работу.

Решение об оказании содействия в переезде и переселении будут принимать органы службы занятости по месту жительства гражданина.

Напомним, услуга переезда подразумевает смену места жительства на период временного трудоустройства граждан. Переселение же предусматривает смену места жительства получателя услуги и всей его семьи на неопределенный срок.

При переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов служб занятости безработным гражданам выплачивается поддержка, включающая: 

  • суточные расходы за время следования к месту работы и обратно, 
  • оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, 
  • оплату найма жилого помещения (за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя и когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение).

При переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости безработным гражданам и членам их семей оказывается финансовая поддержка в виде: 

  • оплаты стоимости проезда и провоза имущества к новому месту жительства, 
  • суточных расходов за время следования к новому месту жительства, 
  • единовременного пособия, размер которого устанавливается в зависимости от территории переселения.

В прошлом году около 20 орловчан воспользовались возможностью переезда для трудоустройства.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00