Поиск по сайту

Господдержка работодателей в 2023 году

10 Января 2023 15:47

Реализация комплекса мер по субсидированию найма за трудоустройство некоторых категорий граждан продолжится до конца этого года.

Речь идёт о трудоустройстве граждан, находящихся под риском увольнения или уже уволенных по сокращению. Кроме того, работодатели смогут получить господдержку за трудоустройство молодых людей до 30 лет, включая не имеющих трудового опыта выпускников.

Напомним, что субсидия, которую получают работодатели в рамках господдержки, равна трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

С 2023 года работодатели будут получать выплаты в течение 4 месяцев. Первый платёж работодатель получает через 3 месяца после трудоустройства соискателя, второй – через 6 месяцев, третий – через 9, четвёртый - через 12 месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России»: https://trudvsem.ru/.

После этого потребуется предоставить центру занятости подтверждение трудоустройства гражданина и направить заявление в Фонд пенсионного и социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

В 2022 году господдержку получил ряд предприятий разных сфер деятельности Орловской области – оптовой и розничной торговли, промышленности, санаторно-курортной сферы. Принимали участие в программе крупные и малые предприятия, в том числе ИП. Субсидии дали возможность работодателям сохранить более сотни работников, находившихся под риском увольнения, направив их на профессиональное обучение или организовав для них временную занятость. В рамках допмер предприятия организовывали также общественные работы для граждан, состоящих на учёте в центрах занятости.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00