Поиск по сайту

Информация для работодателей, желающих направить сотрудников на обучение по охране труда

01 Марта 2023 17:15

С 1 марта 2023 года работодатели, которые намереваются обучить работников по охране труда, обязаны уведомить об этом Министерство труда и социальной защиты РФ.

В течение 5 рабочих дней после отправки уведомления Минтруд России зарегистрирует работодателя в реестре.

Для авторизации в личном кабинете необходимо пройти по ссылке: https://lkot.mintrud.gov.ru/ и нажать кнопку «Вход в систему».

Вход в личный кабинет осуществляется через Госуслуги.

Дополнительно обращаем ваше внимание, что с 1 марта 2023 года учебные центры, которые не прошли аккредитацию по новым правилам (постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334), не смогут обучать работников.

Чтобы проверить учебный центр в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, необходимо: 

  • перейти на сайт реестра Минтруда по ссылке: http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations
  • выбрать раздел «Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда»; 
  • ввести ИНН или другие данные учебного центра; 
  • нажать кнопку «Найти»; 
  • найти в графе «Полное наименование организации» зеленую сноску: «Организация соответствует требованиям постановления Правительства.

Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 по обучению», отсутствие сноски означает, что учебный центр не прошёл аккредитацию и не имеет право проводить обучение.

Для отправки уведомления о намерении обучить работников по охране труда Минтруд подготовил для работодателей инструкцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке: job.orl.ru.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00