Поиск по сайту

В Орел пришел круглый стол, посвященный проблемам трудоустройства молодежи

29 Декабря 2022 13:10

Диалог представителей сфер занятости и образования с работодателями состоялся в центре опережающей профессиональной подготовки Орловской области.

Круглый стол «Развитие социального партнёрства в вопросах самоопределения школьников и трудоустройства молодёжи» организовали центр опережающей подготовки (ЦОПП) и центр занятости населения Северного района Орла. На встречу пригласили 20 работодателей, осуществляющих деятельность в Северном районе города.

Речь шла о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при поиске работы неопытному специалисту, едва получившему профессию.

Работодателям предложили участвовать в профориентационной работе центра занятости и ЦОПП, открыть двери своих организаций для профориентационных экскурсий, чтобы со школьной скамьи наглядно рассказывать детям о профессиях.

Выделив рабочие места для занятости несовершеннолетних ребят в свободное от учёбы время, работодатели не только разнообразят виды каникулярной подработки подростков, но и помогут выполнить одну из важнейших функций временной занятости несовершеннолетних – ознакомить их с азами профессий, сориентировать на пути к дальнейшему профессиональному выбору.

Работодателей также попросили не бояться трудоустраивать неопытную молодёжь. Тем более что одно из направлений работы службы занятости предусматривает материальную поддержку впервые трудоустроенных на временную работу выпускников – молодые специалисты получают вдобавок к зарплате материальную поддержку в размере 3 тыс. рублей в месяц от центра занятости.

В ходе круглого стола работодателям напомнили о возможности получить субсидии от государства за трудоустройство молодёжи до 30 лет.

В 2022 году за услугами службы занятости обратились 1,6 тыс. молодых людей от 18 до 30 лет. Из них 25 выпускников учреждений высшего образования, 60 – среднего профессионального и 4 выпускника школ. Все обратившиеся прошли профориентацию, более 200 молодых людей от 16 до 29 лет прошли бесплатное профобучение по направлению органов службы занятости. 700 молодых людей, обратившихся в центры занятости, трудоустроились.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00