Поиск по сайту

Круглый стол по вопросам трудоустройства граждан с ОВЗ

05 Декабря 2022 15:30

Под эгидой Декады инвалидов в фундаментальной библиотеке ОГУ прошёл круглый стол, посвящённый вопросам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Организатор - Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области. Участники: 

  • работодатели, подлежащие установленному законодательством механизму квотирования рабочих мест для инвалидов, 
  • учебно-производственное предприятие для слепых «Металлоштамп», 
  • общественные организации инвалидов, 
  • ищущие работу граждане с проблемами по здоровью, в том числе студенты, имеющие группу инвалидности.

Студентам университет предоставил возможность участвовать в мероприятии с помощью онлайн-подключения.

Заседание открыл заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Востриков. Он отметил, что найти работу с подходящими графиком и нагрузкой для человека, имеющего серьёзные проблемы со здоровьем, дело не простое, даже при условии, что законодательство старается задачу облегчить.

Специалисты центров занятости подбирают работу для граждан этой категории, согласно рекомендациям медико-социальной экспертизы, прописанным в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида. По направлению службы занятости граждане с группой инвалидности работают на предприятиях и в организациях различных форм собственности.

На заседании отметили, что в службе занятости человек может получить также услуги по психологической поддержке и соцадаптации, пройти бесплатное обучение востребованной профессии.

Работодателям напомнили о недавних изменениях в законодательстве о квотировании рабочих мест для инвалидов и правилах, согласно которым квота считается выполненной только после трудоустройства инвалида на квотированное рабочее место.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность работодателя за невыполненные обязанности по созданию или выделению рабочих мест в счет квоты. Если у работодателя не получается самостоятельно найти подходящего кандидата на трудоустройство, ему поможет центр занятости. Если нет возможности трудоустроить инвалида на своём предприятии, можно заключить соглашение о трудоустройстве этой категории с общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями.

До реализации в полной мере механизма квотирования на учете в центрах занятости населения в качестве безработных состояли свыше 700 инвалидов. Так, на конец 2009 года на учете состояли 736 граждан с инвалидностью, признанных безработными. Сегодня же в центрах занятости состоят 86 инвалидов. Таким образом, наличие вакансий, заявленных в счет квоты, позволило существенно снизить напряженность на рынке труда среди граждан, имеющих инвалидность.

Сейчас в Орловской области имеется 1,2 тыс. квотированных рабочих мест, на которые возможно трудоустройство граждан с инвалидностью. Ежегодно в Орловской области на свободные квотируемые рабочие места трудоустраивается в среднем 500 инвалидов, как по направлению службы занятости, так и самостоятельно.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00