Поиск по сайту

Когда многодетный родитель должен подать заявление о внеплановом отпуске

14 Ноября 2022 12:27

Работник, который является отцом трех несовершеннолетних детей, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика. При этом заявление об отпуске он подал менее чем за две недели. Обязан ли работодатель предоставить отпуск? Да, обязан, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

По общему правилу, очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Однако в отдельных случаях работник имеет право уйти в отпуск в другое время. Так, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, работодатели обязаны предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска в удобное для сотрудников время. Но при условии, если младшему из детей не исполнилось 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудник является родителем трех несовершеннолетних детей, и при этом младшему еще не исполнилось 14 лет, то работодатель должен предоставить ему отпуск, даже если заявление написано менее, чем за две недели.

Добавим, что отпускные все равно нужно выплатить в установленный срок — не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Работодателю, который перечислит деньги с опозданием, может грозить штраф.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00