Поиск по сайту

В этом году в Орловской области служба занятости трудоустроила около 2 тысяч подростков

10 Ноября 2022 17:36

Об этом сообщил начальник управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников.

В регионе идет активная работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. При этом кроме зарплаты от работодателя подросток получает материальную помощь из областного бюджета – 1,5 тыс. рублей в месяц.

«За 10 месяцев текущего года на временные работы было трудоустроено 2 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», - рассказал Александр Сотников.

Основные виды работ для подростков – это благоустройство и озеленение территорий, уход за местами захоронений защитников Отечества.

В рамках программы «Содействие занятости населения Орловской области» также предусмотрена организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В 2022 году к временным работам приступили 113 безработных граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы. Это граждане, имеющие инвалидность, родители, имеющие несовершеннолетних детей, многодетные родители.

В рамках этой услуги инвалиды были трудоустроены по таким профессиям (специальностям), как менеджер, учитель-логопед, помощник воспитателя, почтальон, повар, директор предприятия, архивариус, режиссер, бухгалтер, экономист, медицинская сестра, юрисконсульт и другие.

Ещё одним из видов временной занятости являются общественные работы. За текущий период 2022 года в рамках государственной программы в организации проведения оплачиваемых общественных работ на предприятиях Орловской области приняло участие более 300 человек.

С начала года центры занятости и работодатели Орловской области заключили более 185 договоров о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00