Поиск по сайту

Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и охрана труда

02 Ноября 2022 17:57

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области принял участие в региональном обучающем семинаре Федерации Профсоюзов Орловской области «Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и охрана труда».

Семинар был организован на базе Орловского государственного аграрного университета. В нём участвовали представители прокуратуры, инспекции труда, службы занятости, МЧС.

Департамент представляла начальник отдела охраны труда управления труда и занятости Наталия Шабунина. Она рассказала о том, как в Орловском регионе реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда в Орловской области» государственной региональной программы содействия занятости населения Орловской области.

Проводится ежегодный областной смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, муниципальных образованиях области.

Продолжается работа по координации обучения и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций области. В регионе создана сеть из 13 обучающих организаций, имеющих соответствующие разрешительные документы на право проведения этой работы и аккредитацию. За 9 месяцев 2022 года обучение прошли свыше 4880 руководителей и специалистов организаций области.

За счет средств областного бюджета организовано и проведено обучение и проверка знаний требований охраны труда 90 руководителей и специалистов 7 бюджетных организаций области.

Осуществлена специальная оценка условий труда в 547 организациях области на 13 903 рабочих местах. Кроме того, за счет средств областного бюджета проведена специальная оценка условий труда на 87 рабочих местах в 6 бюджетных организациях области.

Департамент ежегодно осуществляет плановые выездные проверки исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления переданных государственных полномочий в сфере трудовых отношений. Нарушений законодательства Российской Федерации и Орловской области в результате проведения проверок в этом году не выявлено.

Проводимая работа в сфере охраны труда позволяет улучшить условия труда работников, сделать рабочие места безопасными, свести к минимуму случаи травматизма на производстве.

По данным Государственной инспекции труда в Орловской области за 9 месяцев 2021 года в организациях области было зафиксировано 18 случаев тяжёлых травм на производстве. За аналогичный период 2022 года количество тяжёлых травм уменьшилось вдвое.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00