Поиск по сайту

В Орловской области разработали новую программу переподготовки приемных родителей

25 Октября 2022 20:31

В Орловской области начала действовать новая программа переподготовки лиц, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект направлен: 

  • на профилактику возврата детей из замещающих семей любого возраста, 
  • на решение проблем при воспитании ребенка-инвалида и ребенка подросткового возраста, 
  • на профилактику жестокого обращения с детьми.

Также на Орловщине усовершенствована программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Площадками для подготовки приемных родителей и опекунов, оказания им консультативной помощи и дальнейшего их сопровождения в области являются 10 «Школ приемных родителей» на базе районных центров психолого-медико-социального сопровождения системы образования.

Кроме подготовки приемных родителей эти учреждения занимаются оказанием профессиональной помощи семьям для предотвращения неблагополучия в семье. Они обладают необходимым штатным персоналом для проведения важной работы.

В муниципальных образованиях области активно действуют общественные организации и объединения приемных родителей.

Во всех организациях для детей-сирот функционируют службы содействия семейному устройству детей.

Для активизации устройства детей-сирот на воспитание в семьи, а также информированности граждан более 300 видеопаспортов детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот, размещены на сайте «Путь домой», а также на сайте благотворительного фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь».

В 2022 году в передаче «Когда все дома» в рубрике «У Вас будет ребенок» показаны сюжеты о 18 детях из организаций для детей-сирот Орловской области. Один ребенок уже был взят на воспитание в семью.

В региональном банке данных людей, желающих взять ребенка на воспитание, около 220 человек. Причем в 2022 году по этому вопросу на Орловщину обратились 67 граждан из других регионов.

Как отметила руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, приоритетом для служб опеки является возврат ребенка в кровную семью. В связи с этим проводится работа по реабилитации и восстановлению родителей в родительских правах, поиску родственников и установлению с ними социальных связей.

В 2021 году в кровные семьи вернули 25 детей, в 2022 – 20.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00