Поиск по сайту

168 детей-сирот устроено на воспитание в семьи с начала года

25 Октября 2022 10:32

Об этом на аппаратном совещании сообщила руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина.

По ее словам, количество детей-сирот в нашем регионе ежегодно уменьшается. В настоящее время насчитывается 1701 ребенок, оставшийся без попечения родителей - на 6 % меньше, чем на 1 января 2021 года и на 8 % меньше, чем на 1 января 2020 года.

Из общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 1342 ребенка находятся на воспитании в семьях: 

  • семьях опекунов и попечителей – 711 детей; 
  • в приемных семьях – 631 ребенок.

За 9 месяцев 2022 года 168 детей-сирот устроено на воспитание в семьи.

Ирина Гаврилина проинформировала, что, в соответствии с законодательством, с 2007 года в Орловской области отдельными государственными полномочиями в сфере опеки и попечительства наделены органы местного самоуправления 27 муниципальных районов и городских округов с целью максимальной приближенности к месту жительства семей и детей.

Они осуществляют работу по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории области. Принимают меры, направленные на своевременное выявление, учет и устройство детей-сирот, защиту их личных и имущественных прав. Рассматривают споры, связанные с воспитанием детей. Представляют интересы детей в судах.

В 2022 году на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере опеки попечительства из областного бюджета выделено 54,2 млн рублей.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00