Поиск по сайту

Профессии вокруг меня

21 Октября 2022 14:01

В центре занятости населения Новосильского района провели профориентационный час.

Школьников нацеливали на выбор, который не только будет отвечать внутренним склонностям, соответствовать способностям и индивидуальным возможностям каждого из них, но и позволит без проблем трудоустроиться в будущем.

- Многочисленные исследования показывают, что свыше 50% школьников не знают, кем они хотят стать, - сказала ведущий инспектор центра занятости Наталья Прохорова. - Поэтому важной задачей остаётся помощь школьникам в выборе профессии. Первое, на что стоит обратить внимание – таланты и склонности ребёнка. Если мы не хотим, чтобы ребёнок в будущем ходил на работу «для галочки», мы должны создать для него среду, в которой он сможет раскрыть свой потенциал, и помочь выбрать профессию, которая ему действительно интересна.

Ребята с интересом участвовали в беседе, задавали вопросы, высказывали собственные суждения. Старшеклассники заполнили анкеты и получили приглашение на тестирование, которое поможет всем, кто пожелает его пройти, выявить склонности, возможности и выбрать подходящее для профессионального обучения направление.

Такие мероприятия прошли и в других районах Орловской области: в Ливенском более 30 старшеклассников поучаствовали в профориентационной встрече «Старт в профессию». Урок завершился вручением рекламных буклетов «Кем быть? Чей совет лучше?».

Центры занятости региона организовали работу нескольких телефонов горячей линии для подростков и их родителей. Профконсультанты посещают школы, присутствуют на родительских собраниях, ведут переговоры с предприятиями о проведении профориентационных экскурсий.

Напомним, что в России проходит неделя профориентации, которая завершится 22 октября. А в Орловской области еще и объявлен профориентационный месячник, который продлится до 10 ноября.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00