Поиск по сайту

Департамент здравоохранения разьяснил вопрос назначения непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом 1 типа

18 Октября 2022 10:42

Для получения заключения комиссии о назначении НМГ необходимо обратиться в медицинскую организацию, к которой прикреплен ребенок (поликлиника, ЦРБ), к врачу детскому эндокринологу или педиатру.

Медицинская организация формирует пакет документов для направления на рассмотрение в Комиссию: 

  1. выписка из стационара, по результатам госпитализации ребенка по диагнозу «сахарный диабет 1 типа» (БУЗ Орловской области «НКМЦ им. З. И. Круглой» или медицинской организации, подведомственной органам государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации) давностью не более 12 месяцев; 
  2. заключение детского эндокринолога поликлиники по месту жительства или консультативно-диагностического центра БУЗ Орловской области «НКМЦ им. З. И. Круглой», давностью не более 14 дней (при необходимости поликлиника или ЦРБ осуществят запись) 
  3. результат обследования на гликированный гемоглобин давностью не более 1 месяца; 
  4. результаты самоконтроля уровня гликемии (данные «дневника самоконтроля» или проводимого НМГ, включая ФМГ за последний месяц при первичном обращении, данные проводимого НМГ, включая ФМГ за 3 месяца при повторном обращении) предоставляются законным представителем; 
  5. выписка из амбулаторной карты (готовится педиатром поликлиники или ЦРБ); 
  6. заявление законного представителя несовершеннолетнего пациента с указанием согласия/не согласия на использование систем НМГ (бланк предоставляется мед. организацией); 
  7. согласие законного представителя несовершеннолетнего пациента на обработку персональных данных (бланк предоставляется мед. организацией).

Пакет документов направляется на рассмотрение в Комиссию по назначению НМГ медицинской организацией в электронном виде.

Поликлиника или ЦРБ в течение одного рабочего дня, со дня, следующего за днем получения заключения, информирует законного представителя несовершеннолетнего пациента по средствам телефонной связи о решении по его заявлению, принятом Комиссией.

Заключение выдается под расписку законному представителю несовершеннолетнего пациента в день его обращения, копия Заключения вносится в медицинскую карту пациента.

По всем вопросам, связанным с подготовкой документов для подачи в комиссию по назначению НМГ необходимо обращаться непосредственно к лечащему врачу ребенка по месту жительства (прикрепления).

При возникновении спорных ситуаций, связанных с подготовкой документов (их направлением), а также в случае несогласия с заключением комиссии по назначению НМГ необходимо обращаться в управление здравоохранения Департамента здравоохранения Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 22 (3 этаж), контактный телефон 43-51-54.

Напомним, в Орловской области введена новая мера социальной поддержки по предоставлению компенсации родителям (законным представителям) детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа и нуждающихся по медицинским показаниям в использовании непрерывного мониторинга глюкозы, части расходов на оплату стоимости расходных материалов к системам непрерывного мониторинга глюкозы. Она утверждена постановлением Правительства Орловской области от 26 сентября 2022 г. № 565.

Право на получение компенсации имеет один из родителей, усыновителей (законных представителей) ребенка-инвалида, являющегося гражданином Российской Федерации, проживающего на территории Орловской области, страдающего сахарным диабетом 1 типа.

Выплата компенсации производится в размере фактических понесенных расходов на оплату стоимости расходных материалов, необходимых для использования ребенком-инвалидом в течение одного календарного месяца, но не более 10 тыс. рублей ежемесячно. Заявление о выплате компенсации можно подать в учреждение социальной защиты по месту жительства либо по месту пребывания.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00