Поиск по сайту

Проект "Музпатруль 57"

15 Октября 2022 10:56

На пятерых им около 350-ти лет. Но в душе каждой - 18. Лавровские бабушки, а некоторые уже и прабабушки, дадут фору некоторым молодым. Несколько лет их дружная команда занимается волонтёрством. По большей части - музыкальным. И в этот раз они подготовили новый проект "Музпатруль 57".

Юлия Горбунова, заведующая отделением социальной реабилитации КЦСОН Орловского муниципального округа: "По задумке этого проекта, наши "серебряные" волонтеры приезжают к одиноко проживающим гражданам 65+ в отдаленные деревни и занимаются с ними пением, игрой на шумовых инструментах, поют песни - орловские песни".

Своё детище орловчанки представили на форуме "серебряных" добровольцев «#Мывместе #МолодыДушой» в Ростове-на-Дону. Он прошел с 1 по 4 октября в рамках реализации проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". Одним из делегатов выбрали боевую и энергичную Галину Гольцову. С баяном не расстается почти 60 лет. Историю появления своего первого инструмента в далеком детстве вспоминает со слезами на глазах.

Галина Гольцова, "серебряный" волонтёр: "Не на что было купить. Мама сдала свою новую шубу в комиссионный магазин. И шубу не покупали, а баян был нужен. И я ждала, когда ж эту шубу купят, хотя мать оставалась без шубы. И в один прекрасный день она мне говорит: "Галя, шубу купили, поехали покупать баян".

С тех пор сыграны и спеты тысячи песен. Для многих, особенно пожилых, они - терапевтические. Например, к ветерану Великой Отечественной войны Елене Донченко бабушки-волонтёры обязательно приезжают 9 мая. В рамках нового проекта хотят уделять вниманием всем одиноким пенсионерам.

Сюжет Вести-Орел, который был подготовлен накануне форума: https://vk.com/video-73375965_456244845


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00