Поиск по сайту

Служба занятости Орловской области трудоустроила более 5 тысяч человек

12 Октября 2022 14:22

С начала года трудоустроено 5,3 тыс. граждан, обратившихся за помощью в органы службы занятости. 2,2 тыс. безработных состоят на учете.

Сегодня фиксированный рынок труда достаточно стабилен.

Служба занятости ищет людям работу, оказывает услуги по соцадаптации и психологической поддержке, проводит профориентацию и направляет безработных на обучение востребованным профессиям, помогает открыть собственное дело в наиболее экономически выгодных в данной конкретной местности сферах деятельности, помогает людям с переездом для трудоустройства и делает многое другое, чтобы не допустить роста безработицы.

Стабилизирующее влияние на рынок труда оказывают новые рабочие места. С начала 2022 года в экономику региона введено 986 новых рабочих мест в самых разных сферах деятельности – производственной, сельскохозяйственной, сфере транспорта, торговли, информации и связи.

Растёт количество вакансий, поданных в службу занятости работодателями. В настоящее время в банке вакансий около 10 тыс. свободных рабочих мест.

Для работников под риском увольнения работают консультационные пункты службы занятости, снабжающие работников полезной для них информацией о том, как открыть с государственной поддержкой собственное дело, бесплатно получить востребованную профессию или трудоустроиться на другое предприятие в случае увольнения, на какие выплаты рассчитывать и как их получить.

В Орловской области действуют дополнительные меры поддержки работодателей и их работников, находящихся под риском увольнения. Для своих, находящихся под риском сокращения работников, предприятие может организовать временные рабочие места или направить их на обучение и получить государственную субсидию. Эти меры помогли сохранить рабочие места пока для 68 работников. Служба занятости проводит информационные встречи с руководством проблемных предприятий и ожидает от работодателей новых заявок.

С начала года проведено 58 ярмарок вакансий, в которых участвовали более 200 работодателей и свыше 1700 соискателей.

За последнюю неделю уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,1% (до отметки 0,6 от экономически активного населения), до этого с начала года стабильно держался на показателе 0,7.

- Это однозначно говорит об эффективности полного комплекса реализуемых службой мер, цель которых – трудоустройство. Тем, кто к нам обращается за помощью, мы помогаем, - прокомментировал начальник управления труда и занятости населения Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00