Поиск по сайту

Пенсия – не повод перестать жить активной жизнью

02 Октября 2022 11:26

В Мценске пенсионерам не дает скучать комплексный центр социального обслуживания. Здесь каждый пожилой человек найдет занятие по душе и сможет позаботиться о здоровье.

Съемочная группа Вести-Орел выяснила, как организована эта работа: https://clck.ru/32DiF9

За здоровьем пенсионерам нужно следить особо тщательно. Например, амчанка Альфинура Дорофеева посещает санаторий на дому в комплексном центре социального обслуживания Мценска дважды в год. Оздоровительные мероприятия по направлению врача здесь проходят 18 дней. Оборудование позволяет проводить физиотерапию, расслабляющие процедуры, релаксацию.

Все это стало возможно благодаря нацпроекту "Демография". 200 тысяч рублей было направлено на покупку необходимого оборудования. Пока одни сохраняют физическую форму, другие в соседнем кабинете – ясность ума, осваивая навыки работы на компьютере.

Чтобы пенсионеры не скучали, для них организованы творческие занятия, в том числе – выжигание по ткани. А еще при социальном центре создан любительский театр "Калаш". В репертуаре – произведения классиков, в том числе орловских. Своим талантом труппа радует жителей Мценска. Есть у актеров и повод для гордости – победы в творческих конкурсах.

Вера Горошко, заведующая отделением социальной реабилитации и активного долголетия комплексного центра социального обслуживания г. Мценска: «Каждый найдет занятие по душе. Это прекрасный мир искусств, это садово-огородная академия, это компьютерная грамотность, это активное долголетие, это виртуальный туризм».

Тем, кому тяжело самостоятельно добраться до центра, предоставляют транспорт. К лежачим пенсионерам ходят на дом. Всего в социальном центре Мценска сейчас 1 300 подопечных.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00