Поиск по сайту

В Орловской области легализовали более половины выявленных теневых работников

30 Сентября 2022 17:39

В областной администрации состоялось очередное заседание региональной Межведомственной комиссии по снижению теневой занятости и легализации трудовых отношений. В нем приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, работодателей, общественных организаций.

- Теневая занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником, - отметила Екатерина Данилевская, заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области. - От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

С начала года выявлено 4,5 тыс. работников, занятых неофициально. Из них более половины заключили трудовые договоры после работы, проведённой комиссией с их работодателями. В числе самых активных районов по выявлению теневой занятости, названы: 

  • Знаменский, 
  • Малоархангельский, 
  • Свердловский 
  • и другие.

В Дмитровском в течение года выявлено 78 работников, с которыми были не заключены трудовые договоры, после работы районной комиссии легализовано трудоустройство 75 дмитровцев. В Должанском из сотни выявленных нелегалов к настоящему времени официально трудоустроены 30 человек. В Залегощенском легализованы 68 из 89 выявленных. В Кромском – 105 из 180, в Новосильском – 33 из 65, в Троснянском 45 из 97.

В районах работодателей приглашают на заседание местных комиссий по снижению неформальной занятости, проводят рейды по торговым точкам, фиксируют, какие работники стояли у прилавка – легально ли они трудоустроены, проводят беседы с работодателями и работниками.

В случае отсутствия реакции от работодателей на рекомендации, комиссия имеет основания передать информацию в Госинспекцию труда.

По данным Орловской областной Госинспекции труда, с начала года поступило 25 обращений о наличии признаков нелегальной занятости граждан.

В администрации г. Орла, администрации Колпнянского района имеются специальные ящики доверия для информации от граждан о фактах нелегального трудоустройства. Ливенская администрация устанавливает такие ящики в местах массового скопления людей. Во всех районах Орловской области работают телефоны горячей линии, на которые граждане могут позвонить, чтобы сообщить об указанных фактах.

Сообщение о факте нелегального трудоустройства можно передать сразу в инспекцию труда: телефон в Орле - 8 (4862) 76-02-57 или прокуратуру +7 (4862) 43-63-89.
А также сообщить в управление труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: +7 (4862) 55-24-84, в районный отдел по труду, налоговый орган по месту регистрации предприятия или по месту жительства работника.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00