Поиск по сайту

Как встать на учёт в службу занятости

22 Сентября 2022 14:08

С 1 января 2022 года основное взаимодействие граждан и работодателей со службой занятости осуществляется с помощью Единой цифровой платформы «Работа России».

Встать на учёт сегодня можно только онлайн-способом через указанную платформу. Заявление, документы, резюме принимаются в электронной форме, лично приносить их в центр занятости не нужно.

По межведомственному взаимодействию с органами власти центру занятости, получившему через цифровую платформу заявление, предоставят необходимую информацию - где человек прописан, работал ли он, как уволен, какая у него была заработная плата и др.

Важно не забывать отслеживать изменения по своему статусу в личном кабинете портала и своевременно проверять уведомления. При регистрации необходимо указывать актуальный адрес электронной почты, потому что в том числе через нее ведется взаимодействие службы занятости с соискателями.

Если гражданин хочет воспользоваться помощью службы занятости в поиске работы, то можно подать заявление через портал в любой центр занятости населения любого региона независимо от места прописки. Но если заявитель претендует на выплату пособия, то подавать заявление нужно в центр занятости по месту регистрации, только там возможно получение статуса безработного, необходимого для начисления пособия.

Обращаем внимание, что при подаче заявления через ЕЦП «Работа России» обязательно требуется резюме — центр занятости вправе отказать гражданину без резюме в постановке на учет.

Подробный алгоритм действий для подачи заявления о постановке на учёт в органы службы занятости (признании безработным) через платформу «Работа России» можно посмотреть на портале управления труда и занятости по ссылке: https://job.orl.ru/content/для_граждан__ищущих_работу

Если нет возможности подать заявление в электронной форме, гражданин может лично обратиться в центр занятости населения, где ему будет обеспечен бесплатный доступ к ЕЦП, порталу Госуслуг и оказана помощь в регистрации на платформе.

Напомним, что для подачи заявления через портал «Работа России» обязательна регистрация на портале Госуслуг.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00