Поиск по сайту

Обучение в рамках нацпроекта "Демография" доступно для граждан, прибывших из ЛНР, ДНР и Украины

19 Сентября 2022 13:44

В начале сентября вышло Постановление Правительства Российской Федерации, которое дает право на бесплатное профессиональное обучение прибывших из Донбасса граждан в рамках нацпроекта «Демография».

Участие могут принять как те, кто имеет гражданство Украины, ДНР и ЛНР, так и лица без гражданства, постоянно проживающие на этих территориях, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Ознакомиться с программами обучения и подать заявку можно на платформе «Работа России»: www.trudvsem.ru.

Для жителей Орловской области открыто 445 учебных программ.

Напомним, что ранее доступ к участию в мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках нацпроекта, был открыт для граждан России, достигших 50-летнего возраста и старше, некоторых категорий молодёжи (в том числе студентов, не нашедших работу по специальности выпускников вузов и ссузов, вернувшихся после службы в армии молодых людей), работников под риском увольнения, мам, воспитывающих детей дошкольного возраста и др.

В настоящее время граждане Украины, ЛНР и ДНР могут трудоустраиваться, не дожидаясь оформления разрешительных документов или приема российского гражданства. Они имеют право пребывания на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Единственным требованием для желающих трудиться является необходимость пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ 27 августа текущего года.

При содействии органов службы занятости на сегодняшний день нашли работу 440 граждан, прибывших из Донбасса.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00