Поиск по сайту

Многодетная мама из Колпны повысила свою квалификацию благодаря нацпроекту "Демография"

16 Сентября 2022 21:10

В районном отделе образования Елена Тучкова начинала бухгалтером, затем доросла до главного экономиста. С этой должности три года назад и ушла в декрет. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина решила повысить свой профессиональный уровень с помощью дистанционного обучения. О такой возможности женщина узнала в Центре занятости населения.

Там многодетной маме помогли определиться с выбором бесплатного обучения в одном из крупнейших вузов страны. 

«Из предложенных образовательных программ я выбрала «Управление государственными и муниципальными закупками», которая очень пригодится в моей работе. Весной поступила в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Программа обучения состояла из 120 учебных часов. Преподаватели академии не только читали лекции онлайн, но также высылали материал в слайдах, которые очень удобно было изучать в свободное время. Уже через месяц я успешно сдала экзамен и получила удостоверение о повышении квалификации», − рассказала Елена.

Пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют право не только мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, но и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно.

Также воспользоваться господдержкой федерального проекта «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография» могут: 

  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, 
  • граждане в возрасте 50 лет и старше (включая предпенсионеров), 
  • работники, находящиеся под риском увольнения и другие категории граждан, нуждающиеся в работе.

В 2022 году заявки на обучение направили 10 колпнянцев. Среди выбранных программ – педагог в сфере дошкольного образования, общее и кадровое делопроизводство, веб-программист, оператор ЭВМ со знанием программы 1С.

Для жителей Орловской области доступно более 400 образовательных программ по разным сферам деятельности в очном или дистанционном формате. Подать заявление можно на единой цифровой платформе «Работа в России»: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00