Поиск по сайту

ПФР начал принимать заявления на оплату услуг по обучению и присмотру за детьми из средств материального капитала

11 Сентября 2022 16:57

В конце августа Пенсионный Фонд начал принимать заявления семей о возможности оплаты материнским капиталом услуг частных детских садов и школ, репетиторов и нянь. Ранее оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Напомним, что использовать материнский капитал на услуги физлиц можно при соблюдении некоторых условий:

  • наличие у лица, который предоставляет услугу, статуса индивидуального предпринимателя. Регистрация в качестве самозанятого не подойдет. 
  • наличие у предпринимателя гослицензии на образовательную деятельность. Это касается не только обучения и содержания ребенка в частной школе или детском саду, но и в случае занятий с репетитором или присмотра няни.

Для семей при оплате услуг индивидуального предпринимателя (ИП) нужно представить в ПФР два документа: заявление и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости.

Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного Фонда и в МФЦ.

Отправить заявление можно и онлайн через портал Госуслуг или сайт ПФР. Однако владельцу сертификата нужно будет после этого представить в ПФР оригинал договора.

Распорядиться материнским капиталом на частный детский сад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, за которого получен капитал. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребенку исполнится три года.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00