Поиск по сайту

В Ливнах работает инклюзивная гончарная студия

28 Августа 2022 19:57

За одним столом поделки из глины делают маленькие и взрослые ливенцы. Общее дело помогает им принимать и понимать друг друга.

Несколько лет назад в Ливнах открылось отделение социальной реабилитации взрослых инвалидов. Здесь педагоги прививают им элементарные навыки самостоятельной жизни.

Благодаря неравнодушию педагогов и грантовой поддержке в отделении появилась "Мастерская Доброты". За одним столом дети и взрослые заняты общим делом и учатся взаимодействию.

Андрей Иванников, главный специалист проекта "Мастерская доброты": "Мы начали к нашим детям приводить обычных ребят. Мы заметили прогресс. Инклюзия стала работать. Они нашли общий язык, не боялись, друг с другом общались, могли друг у друга что-то перенять".

За последние два года мастерская получила два гранта: региональный и президентский. Благодаря поддержке первого глину для поделок больше не покупают, а добывают в селе Плешково, где и сегодня живет старинный промысел по созданию плешковской игрушки.

"Все вместе едем большой дружной толпой, берем мешки, инструменты. Глина потом проходит очень много этапов, мы ее фильтруем, очищаем от примесей, сора. Все это ребята делают своими руками" - делится Андрей Иванников.

Горшки, кувшины и другая сувенирная продукция находит своих покупателей на ярмарках мастеров. Это тоже своеобразный урок: так дети и взрослые инвалиды учатся без страха контактировать с другими.

В рамках гранта мастерская получила новое помещение. В октябре этого года здесь планируют завершить ремонт. Студия расположится в Доме милосердия. На 1,5 млн рублей для мастерской закупили гончарные круги, печь для обжига глины и другое оборудование. Занятия для всех будут бесплатными.

Сюжет ГТРК "Орел": https://vk.com/video-73375965_456244581.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00