Поиск по сайту

Около 20 тысяч орловцев осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами

30 Августа 2022 17:30

В Орловской области ежемесячную компенсацию по уходу за нетрудоспособным лицом получают 19 877 граждан. Они осуществляют уход за 26 469 жителями региона.

За назначением выплаты можно обратиться: 

  • онлайн через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг, 
  • лично в клиентскую службу ПФР или МФЦ, 
  • также обращение можно направить по почте.

Компенсационная выплата производится к пенсии нетрудоспособного гражданина и составляет 1 200 рублей.

Эта выплата оформляется на основании заявления трудоспособного лица и заявления нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода. Она назначается только неработающему трудоспособному гражданину, не являющемуся получателем пенсии и пособия по безработице. Право оформить выплату возникает с 14 лет.

При назначении данной выплаты период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж. Это позволяет формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. За 1 год ухода начисляется индивидуальный пенсионный коэффициент, равный 1,8.

В случае прекращения ухода, получения пособия по безработице, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной компенсационной выплаты.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту жительства.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00