Поиск по сайту

На заседании облсовета обсудили квотирование мест для трудоустройства инвалидов

26 Августа 2022 17:08

Сегодня член Правительства – руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина приняла участие в заседании Орловского областного Совета народных депутатов, где обсуждались изменения в законодательстве о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в регионе.

По действующему законодательству квота для приема на работу инвалидов рассчитывается так: 

  • работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 % от среднесписочной численности работников; 
  • работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 % от среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

Округление значения размера квоты производится в сторону уменьшения до целого значения.

По новым правилам, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.

Напоминаем, согласно части 1 статьи 5.42 КоАП РФ неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу, а также отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Некоторые предприниматели и организации региона даже перевыполняют показатель, установленный им в рамках законодательства (например, в сферах образования и здравоохранения).

Согласно последним данным Пенсионного фонда Российской Федерации в Орловской области проживает 56 820 инвалидов. Общая численность инвалидов в трудоспособном возрасте в регионе составляет 21 830 человек, из них заняты трудовой деятельностью 5 285 человек или 24,2 % от общей численности инвалидов трудоспособного возраста. Согласно отчетам работодателей по состоянию на 1 августа 2022 года по квоте трудоустроен 2 621 инвалид. В целом по Российской Федерации уровень занятости инвалидов составляет 25,02 %.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00