Поиск по сайту

Напоминаем, орловцы могут получить субсидию на оплату услуг ЖКХ

22 Августа 2022 20:51

Кто может рассчитывать на эту меру поддержки, и как рассчитывается выплата, в интервью ГТРК "Орел" рассказала руководитель департамента соцзащиты, опеки, попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина.

Около 5 тыс. жителей Орловской области получили субсидию на оплату коммунальных услуг и за жилое помещение. Есть понижение этой процентной составляющей. Расскажите об этом подробнее.

- Да, действительно. Это решение было принято в рамках реализации Указа Президента РФ Владимира Путина о поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Если раньше субсидия предоставлялась в том случае когда от совокупного дохода семьи оплата за коммунальные услуги и жилое помещение составляла 20%, то теперь данная планка была снижена до 10%. Соответственно, большее количество жителей региона на сегодняшний день могут получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.

Кто может рассчитывать на субсидию?

- Это те граждане, у кого оплата коммунальных услуг составляет 10% от общего дохода. Это и собственники помещений, и те, кто нанимает жилое помещение, с учетом регистрации по данному жилому помещению. Кроме этого, ряд льготных категорий граждан, кроме субсидии, получает льготу по оплате услуг ЖКХ, это так называемая ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). Соответственно для льготных категорий плюсом к ЕДК можно получать еще и субсидию. И достаточно большое количество орловцев могут эту выплату получать. Возможно, не все еще знают об этом. Нужно отметить, что эта выплата составляет в среднем до 1750 рублей ежемесячно. Эту информацию мы неоднократно размещали в наших пабликах, на нашем сайте, и я вижу комментарии о том, что сумма невелика, и стоит ли заморачиваться с подачей документов. Мы, кстати, упростили порядок подачи и сократили список документов. Нужно обратить внимание, что расчет сложный, и по каждому человеку нужно подходить индивидуально.

Полное интервью: https://vk.com/video-73375965_456244570


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00