Поиск по сайту

21-23 сентября в Кемеровской области пройдет Всероссийский Форум «Вместе – ради детей!»

17 Августа 2022 22:00

Чуть более месяца осталось до старта XIII Всероссийского Форума «Вместе – ради детей!».

В этом году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит его 21 – 23 сентября. Принимает важнейшее для социальной сферы страны мероприятие Кемеровская область – Кузбасс. Соорганизатором выступает Правительство региона.

На сегодняшний день заявки на участие в Форуме подали более 70 субъектов Российской Федерации. В составах региональных и муниципальных делегаций будут работать более 1200 человек. Из них 250 человек приедут для очного участия.

Основные события развернутся в столице Кузбасса и близлежащих городах Кемеровской области – они станут основной локацией офлайн-мероприятий. Обширная программа ожидается также на площадках российских регионов, откуда будут вестись онлайн-трансляции на интерактивной платформе Форума https://forum-detyam42.ru/.

Так, благодаря современным коммуникационным форматам, Форум объединит ведущих специалистов сферы поддержки семьи и детства всей нашей страны.

«Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь». Таково полное название Форума в 2022 году. На повестке – пять ключевых направлений: 

  • Развитие инфраструктуры организаций социального обслуживания с учетом потребностей семей с детьми 
  • Обеспечение непрерывной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе в домашних условиях 
  • Оказание помощи детям с психоэмоциональной травмой 
  • Социально-психологическая поддержка несовершеннолетних матерей 
  • Предупреждение деструктивного поведения в подростковой среде

Этим и многим другим темам посвящены мероприятия деловой программы. Открывают ее экскурсии-практикумы и митапы, знакомящие специалистов с опытом работы учреждений социальной сферы города Кемерово. Также ожидаются интересные встречи в городах Белово, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий.

В рамках Форума будут работать профессиональные площадки, посвященные организации Семейных МФЦ, микрореабилитационных центров. Отдельная тема мероприятий – создание опорных региональных площадок, оказывающих помощь детям с психоэмоциональными травмами, а также несовершеннолетним мамам.

Профилактика деструктивного поведения в подростковой среде, подготовка к самостоятельной жизни выпускников учреждений для детей-сирот – в ходе профессионального диалога обсудить планируется самый широкий круг актуальных вопросов.

Запланированы публичные лекции, мастер-классы, круглые столы, будет открыта приемная «Союза отцов».

На интерактивной платформе Форума уже формируется выставка эффективных социальных практик: региональные и муниципальные делегации заполняют свои «кабинеты» уникальными материалами, представляющими успешный опыт поддержки семьи и детства, с которым смогут познакомиться специалисты из разных регионов.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00