Поиск по сайту

Орловский проект «Сможем вместе» оказывает помощь в реабилитации малышей

15 Августа 2022 21:07

Специалисты в домашних условиях помогают деткам восстановить утерянные по разным причинам двигательные функции.

Чем раньше начать реабилитацию малыша, тем лучше прогноз и ближе успех. В этом руководитель проекта Екатерина Омельченко и мама маленького Эдмона теперь уверены. Еще вчера его мышцы были атрофированы, а сегодня он сжимает кулачки и держит голову.

Цель встреч не только поработать с малышом, но научить навыкам реабилитации и маму, чтобы она помогала своему ребенку круглосуточно. Лусинэ Адамян эту помощь очень ценит.

Лусинэ Адамян, мама Эдмона: «Я не одна, эта поддержка со стороны специалистов важна для мам, и я очень рада, что у нас в Орле есть такой проект».

Идея проекта родилась на обучении в Санкт-Петербурге, где заведующая отделением реабилитации НКМЦ им. Круглой Екатерина Омельченко и ее коллеги повышали квалификацию и расширяли навыки.

Екатерина Омельченко, руководитель благотворительного проекта «Сможем вместе»: «Нам объяснили, что ранняя помощь может быть оказана одним специалистом, который владеет компетенциями в разных сферах развития ребенка, и что самая ранняя помощь по реабилитации на ранних этапах это, естественно, помощь на дому, которым не нужно адаптироваться в сложных условиях».

Сейчас в проекте участвуют 12 малышей. Каждый трансдисциплинарный специалист ведет по две семьи, занимается с ними индивидуально и находится круглосуточно на связи.

Екатерина Омельченко: «Если мы понимаем что наших сил недостаточно и у нас есть какое-то подозрение на развитие того или иного осложнения у этого ребенка, нам нужно его маршрутизировать к знающим специалистам. Для этого мы создали карту ребенка, нуждающегося в ранней помощи, которая включает в себя и часть по ранней помощи, и часть по медицинской, социальной и психолого-педагогической».

Проект поддержали шесть специалистов - пять в Орле и один в Ливнах. Большинство - коллеги Екатерины по отделению. Они так же, как и она, считают эту помощь архиважной.

Ирина Калиничева, специалист по ранней помощи благотворительного проекта «Сможем вместе»: «Это стопроцентно и научно доказано эффективно. Потому что есть такое понятие как нейропластичность, которая есть у детей от 0 до 2 лет, и это на максимально высоком уровне может восстанавливать детей, вернее даже они сами себя восстанавливают, если им только немножечко помочь».

Проект «Сможем вместе» тоже нуждается в помощи и получает ее. Энтузиастов поддержало региональное отделение ВОРДИ, ими и был получен на этот проект президентский и региональный гранты. А это значит, что особенные дети нашей области продолжат получать эту специальную помощь.

Сюжет ГТРК Орёл: vk.com/video-73375965_456244450.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00