Поиск по сайту

10 трудовых гарантий для родителей

10 Августа 2022 20:59

Неполный рабочий день
Один из родителей ребенка до 14 лет может работать неполное время. Отказать в этом работодатель не может. Зарплата уменьшится пропорционально.
Перерывы для кормления для женщин с детьми до 1,5 лет
Даже если ребенок на искусственном вскармливании. Оплата в размере среднего заработка, не менее 30 минут за каждые 3 часа работы.
Запрет на увольнение в период беременности
Беременную женщину нельзя уволить даже за прогул. Только по собственному желанию.
Запрет на испытательный срок
Испытание при приеме на работу нельзя устанавливать для беременной женщины или мамы с ребенком до 1,5 лет. Если установлено — не действует.
Ограничения для увольнения при наличии детей
Женщину с ребенком до 3 лет, одинокого родителя с детьми до 14 лет или до 18 лет при наличии инвалидности, единственного кормильца в многодетной семье нельзя уволить по сокращению.
Отпуск вне очереди
Многодетные родители с детьми до 18 лет, если младшему не исполнилось 14, могут брать оплачиваемый отпуск вне утвержденного графика.
Согласие на сверхурочную работу и командировки
Женщин с детьми до 3 лет, одиноких родителей с детьми до 14 лет, многодетных родителей, если младшему ребенку нет 14 лет, или родителей детей с инвалидностью нельзя привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без письменного согласия.
Оплата больничного при уходе за ребенком
Сумма зависит от диагноза, вида и продолжительности лечения, дохода и стажа работы. На детей до 8 лет — всегда 100% среднего заработка.
Запрет на досрочный вызов из декрета
Женщину в период беременности или в отпуске по уходу до полутора лет нельзя вызвать на работу до окончания декрета. Но она может выйти сама. Причем из отпуска по уходу — без согласования с работодателем.
Досрочная пенсия для мамы
Мама троих детей может выйти на пенсию в 57 лет, четверых — в 56 лет, а пятерых и более — в 50 лет. Нужно иметь хотя бы 15 лет стажа.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00