Поиск по сайту

#НавстречуДнюГорода: вспоминаем героев вместе с Администрацией областного центра

04 Августа 2022 16:27

Они освобождали Орёл: юная разведчица Татьяна Бологова.

Всё большое семейство Бологовых обитало в лесу на Брянщине — отец был лесником. В октябре 1941 года значительная часть войск Брянского фронта попала в окружение. Мирное и уютное лесническое существование превратилось в суровую партизанскую жизнь. Таня Бологова в свои неполные 14 лет стала связной и разведчицей у партизан. Девочка участвовала в боевых операциях, дважды была ранена.

Партизанские соединения южного массива брянских лесов к сентябрю 1943 года только начали оправляться от значительного урона, который был нанесён им в результате специальной антипартизанской операции Вермахта «Цыганский барон» (май-июнь 1943 года).

Именно о ней говорил в своём выступлении на митинге первый секретарь обкома Александр Матвеев: «Лето нынешнего года было для нас поистине жарким. Немцы решили покончить с орловскими партизанами. Помимо уже действующих частей, гитлеровское командование направило против нас пять кадровых дивизий, снятых с фронта, несколько отдельных полков и батальонов, свыше ста танков, много артиллерии и другой техники. Немецкие каратели огнём и мечом прочесали брянские леса, но подавить партизан не сумели. Противник потерял больше трёх тысяч солдат и офицеров убитыми, вооружение и технику. А толку что? Партизаны устояли...»

Вспоминает бывший командующий Брянским фронтом генерал армии Маркиан Попов: «Готовясь к нанесению удара по этому оборонительному рубежу, мы знали, что в тылу противника в полосе Брянского фронта действовали партизанские отряды и бригады, патриотические дела которых хорошо известны… Мы считали помощь партизан важным фактором успеха предстоящего наступления и установили связь с ними… Немецкие войска не могли для своей обороны использовать отдельные лесные массивы к западу от Брянска. Партизаны отражали их попытки зацепиться за леса, и противник вынужден был отходить по открытой местности, подвергаясь нашим ударам. Партизаны выходили из лесов, вливались в части нашего фронта и вновь вступали в бой».

5 августа 1943 года Красной Армией был занят Орёл, 17 сентября – города Брянск и Бежица. В честь освобождения Орла был дан первый салют, а в честь освобождения Брянска и Бежицы и приближающегося полного освобождения Орловской области было принято решение о проведении партизанского парада. Он состоялся 19 сентября 1943 года. Среди участников торжественного шествия была и Татьяна Сергеевна Бологова.

Татьяна Бологова награждена орденом «Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Вечная память её подвигам!


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00