Поиск по сайту

Детские медицинские организации смогут продолжить лечение пациентов до достижения ими 21 года

27 Июля 2022 10:55

В конце июня были приняты изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Дети с определенными заболеваниями вправе наблюдаться и продолжать лечение, пока им не исполнится 21 год, в медицинской организации, которая оказывала им помощь до достижения совершеннолетия.

Минздрав утвердил перечень таких заболеваний. В список вошли онкологические и онкогематологические заболевания (всего перечень включает 29 заболеваний). Приказ вступит в силу 1 сентября.

Нововведение прокомментировал Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домогатский: «Данные изменения в законодательство очень необходимы и заслуживают одобрения. До внесения таких изменений пациенты после наступления 18 лет должны были переходить во взрослую больницу, независимо от состояния, этапа терапии и специфики самого заболевания, и это могло создавать перерывы в лечении и представлять угрозу для здоровья больного. Качественная, непрерывная и своевременная медицинская помощь таким детям - это спасенные жизни».


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00