Поиск по сайту

Госдума приняла закон о госпитализации родителей вместе с детьми от 5 лет

11 Июля 2022 13:57

В среду Госдума приняла закон, по которому родители детей-инвалидов от 5 лет в любом регионе России могут бесплатно госпитализироваться вместе с ними.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова прокомментировала принятие этого законопроекта: "Для меня очень важно, что наше законодательство все больше ориентируется на потребности семей с детьми.
Надо признать, проблема пока не закрыта полностью. Коечный фонд не позволяет распространить это правило на всех детей до совершеннолетия. Поэтому бесплатное спальное место и питание смогут получить только родители тех детей, которым без заботы родных совсем трудно. Например, ребят с аутизмом. Ведь даже если им 17, они очень нуждаются в близком человеке рядом, а с посторонними их состояние может ухудшиться.
Но и это – большая помощь и подспорье семьям, которые несут на своих плечах все сложности жизни с тяжелобольными детьми и вынуждены порой искать съемное жилье в чужом городе, чтобы быть поближе к ребенку".


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00