Поиск по сайту

Комиссия противодействию теневой занятости

05 Июля 2022 16:03

За первое полугодие в ряде районов Орловской области более чем на 50% выполнен годовой план по официальному трудоустройству выявленных теневых работников.

Об этом на прошлой неделе шла речь на заседании межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений в регионе.

До конца года вывести из тени планируется более 3,8 тыс. работников.

На заседании подчеркнули, что теневая занятость негативно влияет на возможность начисления социальных выплат гражданам. К примеру, они не получают от Пенсионного фонда выплаты на детей 8-17 лет, а также лишены шанса уйти на больничный или в оплачиваемый отпуск. Неформальная занятость оказывает влияние на снижение уровня официальных зарплат.

В качестве одного из способов повышения сознательности и социальной ответственности работодателей бизнеса рассматривалось заключение коллективных договоров.

Проводятся мероприятия, направленные на решение проблем нелегального трудоустройства. В частности, собираются районные комиссии по легализации заработной платы и объектов налогообложения с приглашением местных работодателей, у которых выявлены факты неформальной занятости.

Информирование граждан о последствиях нелегального трудоустройства ведётся через консультационные пункты службы занятости, проводимые в районных и поселковых администрациях, центрах соцзащиты, военкоматах и др., на профориентационных мероприятиях с молодёжью, на ярмарках вакансий.

В администрациях Орла и Колпнянского района имеются специальные ящики доверия для информации от граждан о фактах нелегального трудоустройства. В Ливенском районе ставит такие ящики в местах массового скопления людей, в частности, на ярмарках.

В Орловской области работают телефоны горячей линии, на которые граждане могут позвонить, чтобы сообщить об указанных фактах.

Куда обращаться, если нарушены права работников, с которыми работодатель не желает заключать официальный трудовой договор?

  • в прокуратуру Орловского региона (телефон доверия: 8 (4862) 40-56-57); 
  • в государственную инспекцию труда в Орловской области (горячая линия: 8-953-470-11-43); 
  • в управление труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области (тел. горячей линии 8 (4862) 55-24-84); 
  • в отдел по труду, который имеется в каждом муниципальном образовании; 
  • в налоговый орган по месту регистрации предприятия или места жительства работника.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00