Поиск по сайту

Признание гражданина безработным и пособие по безрабоице

04 Июля 2022 17:40

Если человек уволился по собственному желанию, он имеет право зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице? В каком размере?

Право зарегистрироваться в службе занятости и получать пособие не зависит от причины увольнения.

Зарегистрироваться можно через портал «Работа в России»: trudvsem.ru Необходимо заполнить все обязательные графы в онлайн-заявлении, прикрепить резюме, форма которого также предлагается в онлайн-виде.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые: 

  • не имеют работы и заработка, 
  • зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, 
  • ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости.

Безработным гражданин признаётся со дня регистрации его заявления о постановке на учёт, если он не трудоустроен в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы, а также при наличии в органах службы занятости полного набора необходимых документов и сведений.

Безработными не могут быть признаны: 

  • граждане, не достигшие 16 лет, 
  • пенсионеры, 
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми в период получения социальных выплат.

Если гражданин в течение 10 дней со дня регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы отказался от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, он тоже не может быть признан безработным.

А если при этом гражданин впервые ищет работу или долгое время не работал, не имеет квалификации, может получить отказ в признании безработным также в случае двух отказов от профессионального обучения.

Неявка без уважительных причин на перерегистрацию так же может послужить основанием для того, чтобы не признать гражданина безработным.

Размер максимального пособия в этом году - 12 792 руб. Размер минимального пособия - 1,5 тысячи рублей.

Согласно закону о занятости пособие по безработице начисляется гражданину с первого дня признания его безработным.

Если уволенный гражданин отработал 26 недель за последние 12 месяцев перед обращением в центр занятости, и этому есть документальное подтверждение, то пособие ему выплачивается в течение полугода.

В течение первых 3 месяцев выплата составляет 75% от средней заработной платы на последнем рабочем месте (но не более максимального и не менее минимального размеров пособия).

В последующие 3 месяца безработный получает 60% от средней заработной платы, но не более 5000 в месяц.

Если не отработаны 26 недель за последние 12 месяцев, отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы, то претендовать он может только на выплату в размере 1.5 тыс. рублей в течение 3 месяцев.

Безработные предпенсионного возраста могут получать пособие в течение года. Первые 3 месяца в размере 75% от средней заработной платы, следующие 4 месяца - 60% (но не более 5000 рублей) и ещё 5 месяцев - в размере 45%.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00