Поиск по сайту

В 1991 году в регионе была создана областная служба занятости населения

01 Июля 2022 18:27

На основании решения Исполнительного комитета Орловского областного Совета народных депутатов в 1991 году в регионе была создана областная служба занятости населения. Рождение такой структуры было весьма своевременно, т.к. назрела необходимость бороться с новым явлением на постсоветском пространстве – безработицей.

Была утверждена первая программа содействия занятости. Постепенно она дополнялась новыми мероприятиями, многие из которых остались актуальными по сей день.

За эти годы при содействии службы занятости в Орловской области было трудоустроено свыше 360 тысяч человек. В оплачиваемых общественных работах приняли участие более 90 тысяч человек. К временной занятости привлечено более 110 тысяч подростков. Обучение востребованным профессиям прошли около 70 тысяч человек. Около трети посетителей ярмарок вакансий, организуемых службой занятости, трудоустроились.

Услуги службы занятости были и остаются бесплатными. На сегодняшний день в перечне мероприятии активной политики занятости остаются, помимо подбора подходящей работы и работника, профориентация и профобучение, соцадаптация и психологическая поддержка, содействие в переезде и переселении с целью трудоустройства, содействие началу предпринимательской деятельности, разные формы временного трудоустройства, в частности, организация оплачиваемых общественных работ.

Для снижения напряжённости на рынке труда и повышения уровня занятости реализуются дополнительные меры государственной поддержки работодателей, находящихся в трудной ситуации, и их работников, субсидирование предприятий за трудоустройство отдельных категорий молодёжи. Служба занятости участвует в нацпроекте «Демография», реализуя постепенную модернизацию центров занятости и направляя состоящих на учёте граждан подходящих категорий на обучение в рамках нацпроекта.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00