Поиск по сайту

Какие документы должны подтверждать самозанятость гражданина?

27 Июня 2022 14:54

Чтобы перейти на специальный налоговый режим для самозанятых («Налог на профессиональный доход»), нужно скачать мобильное приложение «Мой налог» или пройти регистрацию в личном кабинете физического лица на сайте nalog.ru. Для этого использовать ИНН и пароль от личного кабинета.

Также для регистрации можно посетить банк или зарегистрироваться через портал Госуслуг.

Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке - 4 % (с доходов от физических лиц) и 6 % (с доходов от юридических лиц и ИП). Других обязательных платежей нет.

У налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Специальный налоговый режим позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом не предоставлять Декларацию. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Облагается налогом только тот доход, который отражается в мобильном приложении «Мой налог». Если самозанятый решил сделать перерыв, то налог начисляться не будет.

Самозанятому даже не требуется в обязательном порядке покупать контрольно-кассовую технику: чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Оно осуществляется в добровольном порядке.

Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Есть возможность совмещать деятельность в качестве самозанятого с основной работой. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Отказаться от применения налога на профессиональный доход можно в любой момент.

В мобильном приложении «Мой налог» и веб-кабинете на сайте ФНС России npd.nalog.ru самозанятый налогоплательщик может самостоятельно сформировать справку о постановке на учет (или снятии с учета) в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика. Эта справка подписывается электронной подписью налогового органа.

Проверить статус самозанятого можно также на сайте ФНС: npd.nalog.ru/check-status, вбив в поисковую строку ИНН самозанятого.

По состоянию на 1 июня 2022 года в Орловской области в качестве самозанятых зарегистрировано 15 774 орловца, в том числе с начала года – 3,5 тыс. человек. За 4 месяца 2022 года поступления налога от самозанятых составили 22,9 млн рублей, из них в бюджет Орловской области – 14,4 млн рублей.

В Центре «Мой бизнес» можно получить консультации по всем вопросам самозанятости. Специалисты центра оказывают содействие в регистрации в качестве самозанятых и предлагают ряд услуг, необходимых на старте, такие как бизнес-планирование, создание фирменного стиля, создание сайта, причем такие услуги оказываются с 100 % финансированием за счет средств федерального бюджета.

Центр «Мой бизнес» проводит также обучающие мероприятия для самозанятых по специальным программам, отвечающим на основные вопросы: как выбрать и оценить идею, как найти своего потребителя, как продвинуть свой товар или услугу.

На сегодняшний день уже 76 самозанятых граждан получили поддержку в центре «Мой бизнес», обучение прошли более десятка самозанятых.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00