Поиск по сайту

В Орле прошел праздник приемных и опекунских семей

26 Июня 2022 19:55

Встречу организовал клуб замещающих семей «Рожденные сердцем».

В празднике приняли участие 43 семьи приемных и опекунских семьи. В общей сложности они воспитывают 102 ребенка.

Организаторы праздника – многодетная семья Кузьменко. Старшие дети выполняли обязанности волонтёров, а родители делились опытом по воспитанию.

Светлана Кузьменко, руководитель НКО «Рожденные сердцем»: «У нас пятнадцать детей: трое кровных и двенадцать приемных. Мы не сразу стали такой большой семьей. Это дорога в 11 лет».
Павел Кузьменко, многодетный отец: «Нетрудно готовить на большую семью. Сложнее повлиять на их сердца, чтобы они изменились, чтобы изменилось их мышление, чтобы они увидели модель нормальной семьи, где родители любят, уважают друг друга, заботятся друг о друге».
Александр, приемный сын Светланы и Павла Кузьменко: «Когда нас взяли, родители сказали, что их отношение и к родным, и к приемным - одинаковое. И это ощущается - такая же любовь, отдача, доброта. С отцом ты также можешь поговорить один на один».

Программа праздника была очень насыщенной и увлекательной. Она включала в себя различные спортивные игры для детей, мастер-классы, аниматорские программы. Для родителей были организованы семинары, где обсуждались не только радости родительства, но и проблемы с ним связанные. Первые восторженные эмоции часто сменяются разочарованием, выгоранием и даже желанием вернуть малыша, что для ребенка - еще больший стресс. Чтобы этого не случилось и проводятся подобные встречи. Здесь можно пообщаться с психологом и просто отвлечься и отдохнуть.

Как отметил уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин Домогатский, в 2021 году в нашем регионе устроено в семьи на воспитание 215 детей, оставшихся без попечения родителей. За последние годы количество детей, находящихся на учете в региональном банке данных уменьшилось в три раза.

Сюжет ГТРК Орел: vk.com/video.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00