Поиск по сайту

#Брифинг: Если у безработного нет шансов или желания трудоустроиться по имеющейся профессии

23 Июня 2022 12:50

#Брифинг: Если у безработного нет шансов или желания трудоустроиться по имеющейся профессии, может он переучиться?

Конечно, может. Такая возможность предусмотрена в перечне государственных услуг службы занятости, реализуемых в рамках областной программы содействия занятости населения Орловской области.

Процесс обучения безболезненен для домашнего бюджета безработного, т.к. осуществляется за счет государственных средств: оплачивает обучение центр занятости.

С начала года к обучению по разным профессиям приступили в Орловском регионе 498 человек. Они учились (и учатся) на специалистов по кадрам, специалистов по информационным ресурсам, бухгалтеров, поваров, электрогазосварщиков, водителей погрузчика, электромонтёров и т.д.

Средняя продолжительность обучения около 2 мес. Безработные, для которых ещё не завершился срок выплаты пособия, продолжают его получать и во время обучения.

Служба занятости сотрудничает с учреждениями образования нашего региона - школой ДОСААФ, учебным центром «Агрострой», Орловским государственным университетом экономики и торговли и другими. Главным партнёром является учебный центр службы занятости.

15 июня в учебном центре стартовало обучение первой группы по новой востребованной профессии «Таргетолог» (специалист по рекламе в соцсетях).

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных также возможно в рамках нацпроекта «Демография».

Планируется, что до конца года в Орловской области в нацпроекте примут участие около 1,4 тыс. человек, из них 129 - из категории молодёжь, 451 участник - безработные граждане.

Заявки на обучение уже направили свыше 460 жителей региона. В настоящее время проходит процесс заключения договоров с учреждениями образования-участниками нацпроекта. В частности, с: 

  • Орловским техникумом агробизнеса и сервиса, в котором можно обучиться по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Бухгалтерский учет»; 
  • Орловским реставрационно-строительным техникумом - по компетенциям «Охрана труда», «Облицовка плиткой»; 
  • Болховским и Мезенским педколледжами - компетенции «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Социальная работа», «Дошкольное воспитание».

Желающим освоить документационное обеспечение управления или архивоведение предоставит возможность обучиться в Орловском техникум сферы услуг.

Орловский базовый медицинский колледж предоставит возможность освоить компетенцию «Медицинский и социальный уход».

Глазуновский сельскохозяйственный техникум обеспечит процесс обучения по компетенциям «Кирпичная кладка», «Агрономия».

Орловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества - по компетенции «Пожарная безопасность».

Чтобы подать заявление на участие в программе, нужно авторизироваться на портале «Работа в России» с помощью учетной записи Госуслуг. Затем зайти на страницу «Список образовательных программ» и подать заявку на интересующую программу.

В течение трёх дней после подачи заявки прийти в центр занятости населения для получения бесплатной услуги по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.

Стать участниками нацпроекта могут не только зарегистрированные в службе занятости безработные, но и: 

  • граждане в возрасте 50 лет и старше, включая предпенсионеров; - женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трёхлетнего возраста; 
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста; - работники, находящиеся под риском увольнения; 
  • молодые люди до 35 лет, относящиеся к некоторым категориям граждан (в их числе вчерашние призывники и дипломированные выпускники, не трудоустроенные по истечении 4 месяцев после выпуска; студенты последних курсов, не имеющие перспективы трудоустройства, работники, находящиеся под риском увольнения).


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00