Поиск по сайту

В Орловской области открыто региональное отделение специальной олимпиады

15 Июня 2022 09:59

В Орле обсудили вопрос создания регионального отделения Специального олимпиадного движения.

В областной администрации прошел круглый стол с участием генерального директора специальной олимпиады РФ Егора Лебедева.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области Татьяна Крымова, попечитель Орловского социального кластера Валерия Клычкова, руководители органов исполнительной власти, руководители общественных объединений.

В центре внимания участников мероприятия был вопрос вовлечения орловцев с ограниченными возможностями здоровья в спортивную жизнь.

Как отметил Егор Лебедев, массовый спорт должен быть доступен для людей с особенностями в развитии, в частности, речь шла о лицах с ментальными нарушениями. Он подчеркнул, что создание условий для занятий спортом для таких людей позволит в дальнейшем помочь в их социализации. Во многом благодаря спорту дети и подростки с ОВЗ могут быть полезными обществу, могут получить профессию.

Социализировать людей с ограниченными возможностями здоровья – это главная задача Специального Олимпиадного движения, которое в нашей стране возглавляет Егор Лебедев. Он презентовал основные направления движения.

Также в рамках работы круглого стола речь шла о программе объединенного спорта, которая поддерживается и продвигается Специальной Олимпиадой. Юнифайд-спорт ориентирован на создание спортивных команд, где люди с ОВЗ борются за победу вместе со здоровыми людьми.

В ближайшее время между региональным Правительством и руководством Специального олимпиадного движения будет подписано соответствующее соглашение, которое позволит продолжить работу по созданию на Орловщине необходимых условий для жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00