Поиск по сайту

Благодаря благобегунам в Орле появится детская инклюзивная площадка

14 Июня 2022 19:59

13 июня на главной площади Орла около 1500 бегунов региона приняли участие в марафоне «ПоБерегу», который проводился с целью строительства в городе Орле площадки для детей с особенностями развития.

В спортивном мероприятии также участвовали Губернатор Андрей Клычков, члены Правительства Орловской области, руководство города Орла, активисты общественных организаций, руководство и студенты орловских вузов, волонтеры, жители и гости областного центра.

В одном строю с марафонцами Губернатор Андрей Клычков преодолел дистанцию в 5 200 метров.

«Вместе с участниками марафона мы пробежали вдоль живописного берега реки по исторической части города, зарядились эмоциями и укрепили здоровье. А самое главное – помогли «особенным» детям, которые больше других нуждаются в поддержке, заботе и внимании. Можно много говорить и критиковать, а можно – помочь конкретным делом. И я искренне благодарю сегодняшних марафонцев за неравнодушие, активное участие в этой важной акции», - подчеркнул глава региона.

Отдельно Андрей Клычков поблагодарил организаторов мероприятия - Орловский социальный кластер - за идею проведения забега и её воплощение.

«Самая главная наша цель - собрать средства на инклюзивную детскую площадку. Ребята с ограниченными возможностями должны выходить на улицу, общаться, у них должно быть пространство. Проект самой площадки сейчас находится в разработке, мы обязательно представим его на суд горожан», - отметила попечитель Орловского социального кластера Валерия Клычкова.

Многие жители областного центра участвовали в марафоне со своими семьями. Первый заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области Татьяна Крымова и её дочь также поддержали забег, преодолев 5 200 метров.

«Благотворительный забег «Поберегу» объединил более тысячи участников разных возрастов. И замечательно, что огромное количество людей объединены одной большой целью - создать в городе Орле инклюзивную площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Татьяна Крымова.

Одними из главных участников спортивного мероприятия стали жители региона с ограниченными возможностями здоровья - при активной поддержке зрителей и участников они также вышли на старт.

В рамках марафона на главной площади Орла была организована развлекательная программа и работа полевой кухни. После проведения забега лучших спортсменов наградили дипломами и памятными наградами.

О том, как это было в сюжете ГТРК Орел: vk.com.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00