Поиск по сайту

В Орле на озере Светлая Жизнь появился инклюзивный пляж

13 Июня 2022 21:38

Недавно мы рассказывали о том, что в Орле на озере Светлая Жизнь появился инклюзивный пляж.

Напомним, место отдыха для людей с ОВЗ создали благодаря Калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег». Она уже обустроила несколько адаптированных пляжей в своем городе. А на этот проект получила грант - миллион рублей. И Орел стал победителем открытого голосования.

Место выбрали рядом со спасательной станцией. Сделали специальный настил на 60 кв. метров, установили навес, закупили пляжные зонтики, пять шезлонгов с противопролежневыми матрацами и экранами от солнца, кресла-коляски для плавания. На время работы пляжа - все бесплатно.

От настила планируют проложить дорожку с твердым покрытием, чтобы кресла-коляски доезжали до воды без проблем. Для помощи инвалидам планируют задействовать волонтёров. Отдыхающие на пляже тоже не против такого соседства. И готовы помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

С 10 июня до озера Светлая Жизнь по 61-му маршруту будет курсировать низкопольный автобус - специально для маломобильных людей. Расписание можно будет узнать на сайте администрации Орла.

Сюжет ГТРК Орел: vk.com/video.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00