Поиск по сайту

Что представляет собой временная занятость подростков

06 Июня 2022 13:08

Елена Кравчук, г. Орёл: "Сыну четырнадцать лет. Хочет устроиться на работу. Говорят, что в регионе действует программа по трудоустройству подростков. Можно ли в ней поучаствовать? Подскажите, куда обращаться, какие документы требуются, какая заработная плата и т. д.? "

Отвечает начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников:
Стартует временная занятость подростков, как правило, в апреле. Наибольшее количество рабочих мест открывается по традиции во время летних каникул.
Рабочая смена детей до 15 лет по трудовому законодательству РФ не превышает четырёх часов, подросток до 16 лет может работать пять часов, 17-летнего можно привлечь к семичасовому рабочему дню.
Для участия во временной занятости подросток, достигший 14 лет, вначале должен зарегистрироваться на единой цифровой платформе «Работа в России» как ищущий работу, затем прийти в центр занятости населения для личной подачи заявления. Для регистрации на портале «Работа в России», напомню, необходима подтвержденная учётная запись на портале «Госуслуги».
Заработок школьники получают за фактически отработанное время в расчёте от минимального размера оплаты труда. К основной зарплате прибавляется материальная поддержка от центра занятости, составляющая 1,5 тыс. рублей в месяц. Зарплата и материальная поддержка поступают на банковскую карту юного работника.

Документы, необходимые для участия в программе: 

  • паспорт гражданина РФ; 
  • трудовая книжка (при наличии); 
  • СНИЛС (документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, в том числе в форме электронного документа); 
  • ИНН (необходимо получить в налоговой службе); 
  • согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (для лиц 14-15 лет); 
  • справка из образовательной организации, где учится несовершеннолетний; 
  • медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья подростка с указанием допуска к выбранному виду работ по форме 086У, 
  • реквизиты банковской карты «Мир», оформленной на имя подростка.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00